Zum Inhalt springen
Solar-Kompass
KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Live aus dem Marktstammdatenregister

← Alle Bundesländer im Überblick

Solaranlagen und Batteriespeicher in Sachsen-Anhalt

Wie viele Solaranlagen gibt es in Sachsen-Anhalt?

In Sachsen-Anhalt sind 147.626 Solaranlagen mit Betriebsstatus „in Betrieb“ im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert (Stand: 14. Oktober 2026). Das entspricht 2,3 % der bundesweit 6.403.730 Anlagen und Rang 10 von 16 Bundesländern. Gezählt werden alle Solareinheiten — vom Balkonkraftwerk bis zum Freiflächen-Solarpark.

Solaranlagen in Betrieb147.626
Rang unter den 16 Bundesländern10
Anteil am Bundesbestand2,3 %
Deutschland gesamt6.403.730

Wie viele Batteriespeicher gibt es in Sachsen-Anhalt?

Zusätzlich sind in Sachsen-Anhalt 64.491 Batteriespeicher in Betrieb (Stand: 21. September 2026) — 2,3 % der bundesweit 2.768.920 Speicher und Rang 10 von 16. Auf 100 Solaranlagen kommen damit rund 44 Batteriespeicher (bundesweit: 43). Fast alle davon sind Heimspeicher an Photovoltaikanlagen; Großspeicher (BESS) machen nur einen winzigen Teil der Einheiten aus. Mehr dazu auf der Seite Batteriespeicher in Deutschland.

Batteriespeicher in Betrieb64.491
Rang unter den 16 Bundesländern10
Anteil am Bundesbestand2,3 %
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen44
Deutschland gesamt2.768.920

Wie schneidet Sachsen-Anhalt im Ländervergleich ab?

Sachsen-Anhalt liegt in der Rangliste zwischen Brandenburg (194.157 Anlagen, Rang 9) und Thüringen (140.497 Anlagen, Rang 11). Zu beachten: Die Zahl vergleicht Anlagen, nicht installierte Leistung — ein Balkonkraftwerk zählt genauso als eine Einheit wie ein großer Solarpark. Die vollständige Rangliste mit Einordnung gibt es im Artikel Solaranlagen nach Bundesland: Der große Vergleich.

RangBundeslandSolaranlagen in BetriebBatteriespeicher in Betrieb
1Bayern1.431.901544.068
2Nordrhein-Westfalen1.186.383547.389
3Baden-Württemberg1.021.571436.357
4Niedersachsen728.007342.847
5Hessen432.522184.277
6Rheinland-Pfalz380.554164.834
7Sachsen231.20397.109
8Schleswig-Holstein217.86298.642
9Brandenburg194.15793.185
10Sachsen-Anhalt147.62664.491
11Thüringen140.49763.709
12Mecklenburg-Vorpommern96.65641.304
13Saarland77.65433.007
14Berlin64.69730.243
15Hamburg33.29917.980
16Bremen19.1289.473

Photovoltaik in Sachsen-Anhalt: Was den Bestand prägt

Sachsen-Anhalt punktet mit viel Fläche und wenig Bevölkerung: Große Freiflächen-Solarparks — etwa auf ehemaligen Tagebau- und Militärflächen — prägen den Ausbau stärker als in den meisten anderen Ländern. Bei der Anlagenzahl liegt das Land deshalb im hinteren Mittelfeld, bei der installierten Leistung pro Kopf dagegen weit vorn.

Ob und wo in Deutschland Photovoltaik beim Bauen vorgeschrieben ist, zeigt unsere Übersicht Solarpflicht: In welchen Bundesländern PV Pflicht ist.

Solaranlagen in Sachsen-Anhalt auf der Karte erkunden

Auf der interaktiven Karte von Solar-Kompass sehen Sie jede einzelne Anlage: Wählen Sie im Filter „Bundesland“ einfach Sachsen-Anhalt und grenzen Sie die Suche nach Postleitzahl, Ort oder Leistung weiter ein — live aus dem Marktstammdatenregister, kostenlos und ohne Login. Für die Batteriespeicher schalten Sie die Kategorie in der Karte einfach auf „Batteriespeicher“ um. Kleine, im Register anonymisierte Anlagen werden am PLZ-Mittelpunkt angezeigt; warum das so ist, erklärt das FAQ.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Eigene Live-Abfrage, Stand: 14. Oktober 2026 (Batteriespeicher: 21. September 2026). Solaranlagen: Energieträger Solare Strahlungsenergie; Batteriespeicher: Energieträger Speicher, Technologie Batterie; jeweils Betriebsstatus „in Betrieb“.

Solar-Kompass

Alle Solaranlagen und Batteriespeicher Deutschlands auf einer Karte — live aus dem Marktstammdatenregister. Kostenlos, ohne Login.

Entdecken

KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Rechtliches

ImpressumDatenschutz

Datenquelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

PLZ-Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0) · Kartendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende