Zum Inhalt springen
Solar-Kompass
KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Live aus dem Marktstammdatenregister

← Alle Bundesländer im Überblick

Solaranlagen und Batteriespeicher in Bayern

Wie viele Solaranlagen gibt es in Bayern?

In Bayern sind 1.433.120 Solaranlagen mit Betriebsstatus „in Betrieb“ im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert (Stand: 15. Oktober 2026). Das entspricht 22,4 % der bundesweit 6.410.059 Anlagen und Rang 1 von 16 Bundesländern. Gezählt werden alle Solareinheiten — vom Balkonkraftwerk bis zum Freiflächen-Solarpark.

Solaranlagen in Betrieb1.433.120
Rang unter den 16 Bundesländern1
Anteil am Bundesbestand22,4 %
Deutschland gesamt6.410.059

Wie viele Batteriespeicher gibt es in Bayern?

Zusätzlich sind in Bayern 544.068 Batteriespeicher in Betrieb (Stand: 21. September 2026) — 19,6 % der bundesweit 2.768.920 Speicher und Rang 2 von 16. Auf 100 Solaranlagen kommen damit rund 38 Batteriespeicher (bundesweit: 43). Fast alle davon sind Heimspeicher an Photovoltaikanlagen; Großspeicher (BESS) machen nur einen winzigen Teil der Einheiten aus. Mehr dazu auf der Seite Batteriespeicher in Deutschland.

Batteriespeicher in Betrieb544.068
Rang unter den 16 Bundesländern2
Anteil am Bundesbestand19,6 %
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen38
Deutschland gesamt2.768.920

Wie schneidet Bayern im Ländervergleich ab?

Bayern führt die Rangliste aller Bundesländer an — vor Nordrhein-Westfalen mit 1.187.713 Anlagen. Zu beachten: Die Zahl vergleicht Anlagen, nicht installierte Leistung — ein Balkonkraftwerk zählt genauso als eine Einheit wie ein großer Solarpark. Die vollständige Rangliste mit Einordnung gibt es im Artikel Solaranlagen nach Bundesland: Der große Vergleich.

RangBundeslandSolaranlagen in BetriebBatteriespeicher in Betrieb
1Bayern1.433.120544.068
2Nordrhein-Westfalen1.187.713547.389
3Baden-Württemberg1.022.568436.357
4Niedersachsen728.740342.847
5Hessen433.015184.277
6Rheinland-Pfalz380.898164.834
7Sachsen231.39497.109
8Schleswig-Holstein218.05298.642
9Brandenburg194.37193.185
10Sachsen-Anhalt147.78164.491
11Thüringen140.62863.709
12Mecklenburg-Vorpommern96.75241.304
13Saarland77.74733.007
14Berlin64.77030.243
15Hamburg33.34617.980
16Bremen19.1519.473

Photovoltaik in Bayern: Was den Bestand prägt

Bayern vereint gleich mehrere Standortvorteile: die höchste Sonneneinstrahlung Deutschlands, die größte Landesfläche und Millionen Ein- und Zweifamilienhäuser sowie landwirtschaftliche Gebäude mit großen Dachflächen. Dazu kommen zahlreiche Freiflächen-Solarparks, besonders in Niederbayern und der Oberpfalz. Das Ergebnis: Bayern führt die Bundesland-Rangliste seit Jahren mit deutlichem Abstand an.

Ob und wo in Deutschland Photovoltaik beim Bauen vorgeschrieben ist, zeigt unsere Übersicht Solarpflicht: In welchen Bundesländern PV Pflicht ist.

Solaranlagen in Bayern auf der Karte erkunden

Auf der interaktiven Karte von Solar-Kompass sehen Sie jede einzelne Anlage: Wählen Sie im Filter „Bundesland“ einfach Bayern und grenzen Sie die Suche nach Postleitzahl, Ort oder Leistung weiter ein — live aus dem Marktstammdatenregister, kostenlos und ohne Login. Für die Batteriespeicher schalten Sie die Kategorie in der Karte einfach auf „Batteriespeicher“ um. Kleine, im Register anonymisierte Anlagen werden am PLZ-Mittelpunkt angezeigt; warum das so ist, erklärt das FAQ.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Eigene Live-Abfrage, Stand: 15. Oktober 2026 (Batteriespeicher: 21. September 2026). Solaranlagen: Energieträger Solare Strahlungsenergie; Batteriespeicher: Energieträger Speicher, Technologie Batterie; jeweils Betriebsstatus „in Betrieb“.

Solar-Kompass

Alle Solaranlagen und Batteriespeicher Deutschlands auf einer Karte — live aus dem Marktstammdatenregister. Kostenlos, ohne Login.

Entdecken

KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Rechtliches

ImpressumDatenschutz

Datenquelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

PLZ-Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0) · Kartendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende