Zum Inhalt springen
Solar-Kompass
KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Live aus dem Marktstammdatenregister

← Alle Bundesländer im Überblick

Solaranlagen und Batteriespeicher in Hamburg

Wie viele Solaranlagen gibt es in Hamburg?

In Hamburg sind 31.024 Solaranlagen mit Betriebsstatus „in Betrieb“ im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert (Stand: 12. Juli 2026). Das entspricht 0,5 % der bundesweit 6.138.822 Anlagen und Rang 15 von 16 Bundesländern. Gezählt werden alle Solareinheiten — vom Balkonkraftwerk bis zum Freiflächen-Solarpark.

Solaranlagen in Betrieb31.024
Rang unter den 16 Bundesländern15
Anteil am Bundesbestand0,5 %
Deutschland gesamt6.138.822

Wie viele Batteriespeicher gibt es in Hamburg?

Zusätzlich sind in Hamburg 17.980 Batteriespeicher in Betrieb (Stand: 21. September 2026) — 0,6 % der bundesweit 2.768.920 Speicher und Rang 15 von 16. Auf 100 Solaranlagen kommen damit rund 58 Batteriespeicher (bundesweit: 45). Fast alle davon sind Heimspeicher an Photovoltaikanlagen; Großspeicher (BESS) machen nur einen winzigen Teil der Einheiten aus. Mehr dazu auf der Seite Batteriespeicher in Deutschland.

Batteriespeicher in Betrieb17.980
Rang unter den 16 Bundesländern15
Anteil am Bundesbestand0,6 %
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen58
Deutschland gesamt2.768.920

Wie schneidet Hamburg im Ländervergleich ab?

Hamburg liegt in der Rangliste zwischen Berlin (61.386 Anlagen, Rang 14) und Bremen (17.928 Anlagen, Rang 16). Zu beachten: Die Zahl vergleicht Anlagen, nicht installierte Leistung — ein Balkonkraftwerk zählt genauso als eine Einheit wie ein großer Solarpark. Die vollständige Rangliste mit Einordnung gibt es im Artikel Solaranlagen nach Bundesland: Der große Vergleich.

RangBundeslandSolaranlagen in BetriebBatteriespeicher in Betrieb
1Bayern1.385.320544.068
2Nordrhein-Westfalen1.132.465547.389
3Baden-Württemberg984.178436.357
4Niedersachsen691.457342.847
5Hessen413.959184.277
6Rheinland-Pfalz364.487164.834
7Sachsen221.59797.109
8Schleswig-Holstein208.15098.642
9Brandenburg185.61493.185
10Sachsen-Anhalt141.11164.491
11Thüringen133.95463.709
12Mecklenburg-Vorpommern92.31141.304
13Saarland73.86633.007
14Berlin61.38630.243
15Hamburg31.02417.980
16Bremen17.9289.473

Photovoltaik in Hamburg: Was den Bestand prägt

In Hamburg konkurriert Photovoltaik mit dichter Bebauung: Der Stadtstaat setzt vor allem auf Dächer von Wohnblöcken, Bürogebäuden und Logistikhallen im Hafen- und Gewerbegebiet. Das Hamburgische Klimaschutzgesetz schreibt Photovoltaik bei Neubauten und wesentlichen Dacherneuerungen vor. Wie in allen Großstädten wachsen daneben die Balkonkraftwerke besonders schnell.

Ob und wo in Deutschland Photovoltaik beim Bauen vorgeschrieben ist, zeigt unsere Übersicht Solarpflicht: In welchen Bundesländern PV Pflicht ist.

Solaranlagen in Hamburg auf der Karte erkunden

Auf der interaktiven Karte von Solar-Kompass sehen Sie jede einzelne Anlage: Wählen Sie im Filter „Bundesland“ einfach Hamburg und grenzen Sie die Suche nach Postleitzahl, Ort oder Leistung weiter ein — live aus dem Marktstammdatenregister, kostenlos und ohne Login. Für die Batteriespeicher schalten Sie die Kategorie in der Karte einfach auf „Batteriespeicher“ um. Kleine, im Register anonymisierte Anlagen werden am PLZ-Mittelpunkt angezeigt; warum das so ist, erklärt das FAQ.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Eigene Live-Abfrage, Stand: 12. Juli 2026 (Batteriespeicher: 21. September 2026). Solaranlagen: Energieträger Solare Strahlungsenergie; Batteriespeicher: Energieträger Speicher, Technologie Batterie; jeweils Betriebsstatus „in Betrieb“.

Solar-Kompass

Alle Solaranlagen und Batteriespeicher Deutschlands auf einer Karte — live aus dem Marktstammdatenregister. Kostenlos, ohne Login.

Entdecken

KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Rechtliches

ImpressumDatenschutz

Datenquelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

PLZ-Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0) · Kartendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende