Zum Inhalt springen
Solar-Kompass
KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Live aus dem Marktstammdatenregister

← Alle Bundesländer im Überblick

Solaranlagen und Batteriespeicher in Mecklenburg-Vorpommern

Wie viele Solaranlagen gibt es in Mecklenburg-Vorpommern?

In Mecklenburg-Vorpommern sind 92.311 Solaranlagen mit Betriebsstatus „in Betrieb“ im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert (Stand: 12. Juli 2026). Das entspricht 1,5 % der bundesweit 6.138.822 Anlagen und Rang 12 von 16 Bundesländern. Gezählt werden alle Solareinheiten — vom Balkonkraftwerk bis zum Freiflächen-Solarpark.

Solaranlagen in Betrieb92.311
Rang unter den 16 Bundesländern12
Anteil am Bundesbestand1,5 %
Deutschland gesamt6.138.822

Wie viele Batteriespeicher gibt es in Mecklenburg-Vorpommern?

Zusätzlich sind in Mecklenburg-Vorpommern 41.304 Batteriespeicher in Betrieb (Stand: 21. September 2026) — 1,5 % der bundesweit 2.768.920 Speicher und Rang 12 von 16. Auf 100 Solaranlagen kommen damit rund 45 Batteriespeicher (bundesweit: 45). Fast alle davon sind Heimspeicher an Photovoltaikanlagen; Großspeicher (BESS) machen nur einen winzigen Teil der Einheiten aus. Mehr dazu auf der Seite Batteriespeicher in Deutschland.

Batteriespeicher in Betrieb41.304
Rang unter den 16 Bundesländern12
Anteil am Bundesbestand1,5 %
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen45
Deutschland gesamt2.768.920

Wie schneidet Mecklenburg-Vorpommern im Ländervergleich ab?

Mecklenburg-Vorpommern liegt in der Rangliste zwischen Thüringen (133.954 Anlagen, Rang 11) und Saarland (73.866 Anlagen, Rang 13). Zu beachten: Die Zahl vergleicht Anlagen, nicht installierte Leistung — ein Balkonkraftwerk zählt genauso als eine Einheit wie ein großer Solarpark. Die vollständige Rangliste mit Einordnung gibt es im Artikel Solaranlagen nach Bundesland: Der große Vergleich.

RangBundeslandSolaranlagen in BetriebBatteriespeicher in Betrieb
1Bayern1.385.320544.068
2Nordrhein-Westfalen1.132.465547.389
3Baden-Württemberg984.178436.357
4Niedersachsen691.457342.847
5Hessen413.959184.277
6Rheinland-Pfalz364.487164.834
7Sachsen221.59797.109
8Schleswig-Holstein208.15098.642
9Brandenburg185.61493.185
10Sachsen-Anhalt141.11164.491
11Thüringen133.95463.709
12Mecklenburg-Vorpommern92.31141.304
13Saarland73.86633.007
14Berlin61.38630.243
15Hamburg31.02417.980
16Bremen17.9289.473

Photovoltaik in Mecklenburg-Vorpommern: Was den Bestand prägt

Mecklenburg-Vorpommern ist das am dünnsten besiedelte Bundesland — die absolute Anlagenzahl ist daher klein, obwohl das Land bei großen Freiflächen-Solarparks auf Ackerflächen kräftig zulegt. Gemessen an der installierten Leistung je Einwohner steht der Nordosten deutlich besser da, als es der Rang in der reinen Anlagenzählung vermuten lässt.

Ob und wo in Deutschland Photovoltaik beim Bauen vorgeschrieben ist, zeigt unsere Übersicht Solarpflicht: In welchen Bundesländern PV Pflicht ist.

Solaranlagen in Mecklenburg-Vorpommern auf der Karte erkunden

Auf der interaktiven Karte von Solar-Kompass sehen Sie jede einzelne Anlage: Wählen Sie im Filter „Bundesland“ einfach Mecklenburg-Vorpommern und grenzen Sie die Suche nach Postleitzahl, Ort oder Leistung weiter ein — live aus dem Marktstammdatenregister, kostenlos und ohne Login. Für die Batteriespeicher schalten Sie die Kategorie in der Karte einfach auf „Batteriespeicher“ um. Kleine, im Register anonymisierte Anlagen werden am PLZ-Mittelpunkt angezeigt; warum das so ist, erklärt das FAQ.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Eigene Live-Abfrage, Stand: 12. Juli 2026 (Batteriespeicher: 21. September 2026). Solaranlagen: Energieträger Solare Strahlungsenergie; Batteriespeicher: Energieträger Speicher, Technologie Batterie; jeweils Betriebsstatus „in Betrieb“.

Solar-Kompass

Alle Solaranlagen und Batteriespeicher Deutschlands auf einer Karte — live aus dem Marktstammdatenregister. Kostenlos, ohne Login.

Entdecken

KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Rechtliches

ImpressumDatenschutz

Datenquelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

PLZ-Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0) · Kartendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende