Zum Inhalt springen
Solar-Kompass
KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Live aus dem Marktstammdatenregister

← Alle Bundesländer im Überblick

Solaranlagen und Batteriespeicher in Nordrhein-Westfalen

Wie viele Solaranlagen gibt es in Nordrhein-Westfalen?

In Nordrhein-Westfalen sind 1.132.465 Solaranlagen mit Betriebsstatus „in Betrieb“ im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert (Stand: 12. Juli 2026). Das entspricht 18,4 % der bundesweit 6.138.822 Anlagen und Rang 2 von 16 Bundesländern. Gezählt werden alle Solareinheiten — vom Balkonkraftwerk bis zum Freiflächen-Solarpark.

Solaranlagen in Betrieb1.132.465
Rang unter den 16 Bundesländern2
Anteil am Bundesbestand18,4 %
Deutschland gesamt6.138.822

Wie viele Batteriespeicher gibt es in Nordrhein-Westfalen?

Zusätzlich sind in Nordrhein-Westfalen 547.389 Batteriespeicher in Betrieb (Stand: 21. September 2026) — 19,8 % der bundesweit 2.768.920 Speicher und Rang 1 von 16. Auf 100 Solaranlagen kommen damit rund 48 Batteriespeicher (bundesweit: 45). Fast alle davon sind Heimspeicher an Photovoltaikanlagen; Großspeicher (BESS) machen nur einen winzigen Teil der Einheiten aus. Mehr dazu auf der Seite Batteriespeicher in Deutschland.

Batteriespeicher in Betrieb547.389
Rang unter den 16 Bundesländern1
Anteil am Bundesbestand19,8 %
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen48
Deutschland gesamt2.768.920

Wie schneidet Nordrhein-Westfalen im Ländervergleich ab?

Nordrhein-Westfalen liegt in der Rangliste zwischen Bayern (1.385.320 Anlagen, Rang 1) und Baden-Württemberg (984.178 Anlagen, Rang 3). Zu beachten: Die Zahl vergleicht Anlagen, nicht installierte Leistung — ein Balkonkraftwerk zählt genauso als eine Einheit wie ein großer Solarpark. Die vollständige Rangliste mit Einordnung gibt es im Artikel Solaranlagen nach Bundesland: Der große Vergleich.

RangBundeslandSolaranlagen in BetriebBatteriespeicher in Betrieb
1Bayern1.385.320544.068
2Nordrhein-Westfalen1.132.465547.389
3Baden-Württemberg984.178436.357
4Niedersachsen691.457342.847
5Hessen413.959184.277
6Rheinland-Pfalz364.487164.834
7Sachsen221.59797.109
8Schleswig-Holstein208.15098.642
9Brandenburg185.61493.185
10Sachsen-Anhalt141.11164.491
11Thüringen133.95463.709
12Mecklenburg-Vorpommern92.31141.304
13Saarland73.86633.007
14Berlin61.38630.243
15Hamburg31.02417.980
16Bremen17.9289.473

Photovoltaik in Nordrhein-Westfalen: Was den Bestand prägt

Nordrhein-Westfalen ist das bevölkerungsreichste Bundesland — Millionen Wohngebäude von Rhein und Ruhr bis Ostwestfalen bilden ein riesiges Dachflächenpotenzial, das den zweitgrößten Anlagenbestand Deutschlands trägt. Die Solarpflicht wurde schrittweise eingeführt: erst für neue Nichtwohngebäude, dann für Wohn-Neubauten, ab 2026 auch bei Dachsanierungen. Freiflächenanlagen spielen wegen der dichten Besiedlung eine kleinere Rolle als im Osten.

Ob und wo in Deutschland Photovoltaik beim Bauen vorgeschrieben ist, zeigt unsere Übersicht Solarpflicht: In welchen Bundesländern PV Pflicht ist.

Solaranlagen in Nordrhein-Westfalen auf der Karte erkunden

Auf der interaktiven Karte von Solar-Kompass sehen Sie jede einzelne Anlage: Wählen Sie im Filter „Bundesland“ einfach Nordrhein-Westfalen und grenzen Sie die Suche nach Postleitzahl, Ort oder Leistung weiter ein — live aus dem Marktstammdatenregister, kostenlos und ohne Login. Für die Batteriespeicher schalten Sie die Kategorie in der Karte einfach auf „Batteriespeicher“ um. Kleine, im Register anonymisierte Anlagen werden am PLZ-Mittelpunkt angezeigt; warum das so ist, erklärt das FAQ.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Eigene Live-Abfrage, Stand: 12. Juli 2026 (Batteriespeicher: 21. September 2026). Solaranlagen: Energieträger Solare Strahlungsenergie; Batteriespeicher: Energieträger Speicher, Technologie Batterie; jeweils Betriebsstatus „in Betrieb“.

Solar-Kompass

Alle Solaranlagen und Batteriespeicher Deutschlands auf einer Karte — live aus dem Marktstammdatenregister. Kostenlos, ohne Login.

Entdecken

KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Rechtliches

ImpressumDatenschutz

Datenquelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

PLZ-Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0) · Kartendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende