Zum Inhalt springen
Solar-Kompass
KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Live aus dem Marktstammdatenregister

← Alle Bundesländer im Überblick

Solaranlagen und Batteriespeicher in Baden-Württemberg

Wie viele Solaranlagen gibt es in Baden-Württemberg?

In Baden-Württemberg sind 1.021.571 Solaranlagen mit Betriebsstatus „in Betrieb“ im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert (Stand: 14. Oktober 2026). Das entspricht 16,0 % der bundesweit 6.403.730 Anlagen und Rang 3 von 16 Bundesländern. Gezählt werden alle Solareinheiten — vom Balkonkraftwerk bis zum Freiflächen-Solarpark.

Solaranlagen in Betrieb1.021.571
Rang unter den 16 Bundesländern3
Anteil am Bundesbestand16,0 %
Deutschland gesamt6.403.730

Wie viele Batteriespeicher gibt es in Baden-Württemberg?

Zusätzlich sind in Baden-Württemberg 436.357 Batteriespeicher in Betrieb (Stand: 21. September 2026) — 15,8 % der bundesweit 2.768.920 Speicher und Rang 3 von 16. Auf 100 Solaranlagen kommen damit rund 43 Batteriespeicher (bundesweit: 43). Fast alle davon sind Heimspeicher an Photovoltaikanlagen; Großspeicher (BESS) machen nur einen winzigen Teil der Einheiten aus. Mehr dazu auf der Seite Batteriespeicher in Deutschland.

Batteriespeicher in Betrieb436.357
Rang unter den 16 Bundesländern3
Anteil am Bundesbestand15,8 %
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen43
Deutschland gesamt2.768.920

Wie schneidet Baden-Württemberg im Ländervergleich ab?

Baden-Württemberg liegt in der Rangliste zwischen Nordrhein-Westfalen (1.186.383 Anlagen, Rang 2) und Niedersachsen (728.007 Anlagen, Rang 4). Zu beachten: Die Zahl vergleicht Anlagen, nicht installierte Leistung — ein Balkonkraftwerk zählt genauso als eine Einheit wie ein großer Solarpark. Die vollständige Rangliste mit Einordnung gibt es im Artikel Solaranlagen nach Bundesland: Der große Vergleich.

RangBundeslandSolaranlagen in BetriebBatteriespeicher in Betrieb
1Bayern1.431.901544.068
2Nordrhein-Westfalen1.186.383547.389
3Baden-Württemberg1.021.571436.357
4Niedersachsen728.007342.847
5Hessen432.522184.277
6Rheinland-Pfalz380.554164.834
7Sachsen231.20397.109
8Schleswig-Holstein217.86298.642
9Brandenburg194.15793.185
10Sachsen-Anhalt147.62664.491
11Thüringen140.49763.709
12Mecklenburg-Vorpommern96.65641.304
13Saarland77.65433.007
14Berlin64.69730.243
15Hamburg33.29917.980
16Bremen19.1289.473

Photovoltaik in Baden-Württemberg: Was den Bestand prägt

Baden-Württemberg gehört zu den sonnenreichsten Regionen Deutschlands und war das erste Bundesland mit einer allgemeinen Solarpflicht: Sie gilt für Neubauten ebenso wie für grundlegende Dachsanierungen. Der hohe Anteil an Ein- und Zweifamilienhäusern — vom Großraum Stuttgart über die Rhein-Neckar-Region bis zum Bodensee — sorgt zusätzlich für einen der größten Anlagenbestände im Land.

Ob und wo in Deutschland Photovoltaik beim Bauen vorgeschrieben ist, zeigt unsere Übersicht Solarpflicht: In welchen Bundesländern PV Pflicht ist.

Solaranlagen in Baden-Württemberg auf der Karte erkunden

Auf der interaktiven Karte von Solar-Kompass sehen Sie jede einzelne Anlage: Wählen Sie im Filter „Bundesland“ einfach Baden-Württemberg und grenzen Sie die Suche nach Postleitzahl, Ort oder Leistung weiter ein — live aus dem Marktstammdatenregister, kostenlos und ohne Login. Für die Batteriespeicher schalten Sie die Kategorie in der Karte einfach auf „Batteriespeicher“ um. Kleine, im Register anonymisierte Anlagen werden am PLZ-Mittelpunkt angezeigt; warum das so ist, erklärt das FAQ.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Eigene Live-Abfrage, Stand: 14. Oktober 2026 (Batteriespeicher: 21. September 2026). Solaranlagen: Energieträger Solare Strahlungsenergie; Batteriespeicher: Energieträger Speicher, Technologie Batterie; jeweils Betriebsstatus „in Betrieb“.

Solar-Kompass

Alle Solaranlagen und Batteriespeicher Deutschlands auf einer Karte — live aus dem Marktstammdatenregister. Kostenlos, ohne Login.

Entdecken

KarteBatteriespeicherBundesländerBlogFAQ

Rechtliches

ImpressumDatenschutz

Datenquelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

PLZ-Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0) · Kartendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende